Музей Тропинина предложил окунуться в главную аристократическую забаву XVIII века

Спeциaльный прoeкт Музeя В.A.Трoпининa и мoскoвскиx xудoжникoв eгo врeмeни сoстoит из трex мeрoприятий, пeрвым из кoтoрыx стaнeт oткрытиe выстaвки «Бaл. XIX вeк». Прoизвeдeния дeкoрaтивнo-приклaднoгo и изoбрaзитeльнoгo искусствa нa бальную тематику станут украшением постоянной экспозиции особняка. Фонд музея богат не только предметами изобразительного искусства, но и соответствующими мероприятию атрибутами: биноклями, лорнетами, веерами, carnets de bal (специальные маленькие блокнотики для записи партнеров на определенные танцы)…

Начиная с 19 часов посетители получат уникальную возможность проследить эволюцию модного костюма, опираясь не только на портретные доказательства, но и на реальные предметы того времени. Легкие «античные» платья александровской эпохи, мужские лосины и фраки, громоздкие наряды XVIII столетия — все это танцевальная культура России, воспетая лучшими кинематографистами страны.

Кинокритик и журналист Александр Колбовский соберет гостей в интерьерах музея для того, чтобы описать телепортреты видных представителей российского кино на примере героев эпопеи «Война и мир». Его рассказ об Андрее Болконском в исполнении Вячеслава Тихонова станет ключевым событием вечера.

А завершится путешествие в мир роскоши и традиций XVIII века часовым концертом камерного ансамбля. Музыканты исполнят специальную подборку главных бальных танцев эпохи. Как известно, танцевальная культура России с каждым десятилетием, с каждым новым творческим этапом заявляла о себе как о сильной художественно-педагогической системе. Две столицы — Петербург и Москва — постепенно становились самыми значительными хореографическими центрами Европы. Поэтому именно бальная музыка, по мнению организаторов, должна дополнить картину того времени.

Несмотря на особый режим «киноночи», в рамках которой музей будет работать бесплатно, администрация Музея Тропинина просит заранее обеспокоиться онлайн-регистрацией на каждое из заявленных мероприятий.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.