Российские студенты-музыканты прошли европейский «курс молодого бойца»

— В этoм гoду мы пoсeтили вoсeмь рoссийскиx гoрoдoв вмeстe с прoфeссoрaми, испoлнитeлями из рaзныx стрaн, — рaсскaзывaeт рукoвoдитeль мoскoвскoгo Триo им. Рaxмaнинoвa, пиaнист Виктoр Ямпoльский. — И oни в xoдe мaстeр-клaссoв oтбирaли студeнтoв, кoтoрыe пoкaзaлись им нaибoлee тaлaнтливыми, нaибoлee пeрспeктивными. Тex, нa кoгo oбрaтили oсoбoe внимaниe нaши гoсти, мы рeшили oтпрaвить eщe нa oбучeниe в кaкoй-нибудь из прoслaвлeнныx свoими музыкaльными трaдициями городов Европы. Причем выбирали мы студентов принципиально не в Москве и Петербурге — там и без того у них достаточно возможностей — а в других городах, где преподаватели музучилищ и консерваторий практически не знакомы с новыми музыкальными тенденциями. Оговорюсь — это не укор педагогам, они, педагоги российской музыкальной школы, как правило, быть очень сильные, но так сложилось, что они в значительной степени оторваны от новых прочтений, новых редакций музыкальных текстов. Именно восполнению этого пробела и посвящен наш региональный проект.

— Почему выбор пал на Лейпциг?

— Лейпцигская консерватория им. Мендельсона, основанная великим композитором в 19 веке — самая старая консерватория в Германии и одна из наиболее известных и старейших консерваторий Европы. Ну и вообще Лейпциг город музыкальный, здесь долгие годы жил и творил Иоганн Себастьян Бах — он служил в церкви Св. Фомы.

Андрей Иванушкин.

Трех студентов отобрали наши гости. Молодая, но уже очень известная певица из Вены, сопрано Урсула Лангмайер, которая приезжала с мастер-классами в Казань, обратила внимание на вокалиста Андрея Иванушкина. В Томске нашему постоянному партнеру Серджио дель Мастро (кларнет) понравился 17-летний Денис Брызгалин. А Клаудио Монтафье из Падуи, проводивший занятия в Саратове, выбрал флейтиста Ивана Кравчука. Наш постоянный партнер по этому проекту Газпром привлек своих партнеров из Германии, компанию Фербунднецгаз, и мы получили возможность вывезти этих ребят на неделю в Лейпциг, где они каждый день занимались с местными профессорами. Надеюсь, что для ребят это оказался очень хороший опыт, они получили новые знания, возможно, почувствовали в себе новые способности. Кстати, после того как педагоги позанимаются с нашими российскими студентами, они впоследствии находятся в постоянной переписке, у ребят есть возможность посоветоваться с ними, поделиться своими сомнениями или находками.

Денис Брызгалин.

Сами юные музыканты рассказывают, что обучение у лейпцигских профессоров дало им очень многое:

— Программа настолько насыщенная, что, несмотря на кратковременность нашего визита, удалось узнать много нового и интересного, — делится впечатлениями флейтист Иван Кравчук.

Иван Кравчук.

— Оказалось, что разница между российской духовой школой и европейской очень большая, — добавляет кларнетист Денис Брызгалин. — Немецкий кларнет — это вообще другая система, это очень интересно, это совсем другой инструмент.

Ну, а пока молодое поколение осваивало тонкости мастерства, мэтры — Трио им. Рахманинова в составе Виктора Ямпольского (фортепиано), Наталии Савиновой (виолончель) и Михаила Цинмана (скрипка) — дали концерт в этой же консерватории, для студентов, педагогов, приглашенной публики. Концерт, на котором присутствовали также представители администрации города, прошел с большим успехом. Музыканты порадовали публику не только виртуозностью исполнения, но и разнообразием репертуара (Бетховен, Шостакович, Рахманинов), их долго не отпускали со сцены.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.