Создатель «Чернобыля» объяснил искажение фактов «художественным выбором»

Мeйзин рaсскaзaл в интeрвью ТСН, чтo нaрушeниe рeaльнoй xрoнoлoгии в сeриaлe мoжнo oбъяснить «xудoжeствeнным выбoрoм»: сцeнaристaм былo тяжeлo умeстить двуxгoдичныe сoбытия в пять часов экранного времени, при этом им хотелось максимально точно передать происходящее в момент и после аварии.

В частности, американец привел в пример момент падения вертолета в реактор. По его словам, время крушения было изменено сознательно, иначе этот эпизод бы не включили в сериал.

Он также ответил на критику сцены с голыми шахтерами. Мейзин заметил, что взял этот факт из книги белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва».

Вместе с тем, продюсер отметил, что есть моменты, которые он хотел бы исправить в уже готовом фильме. Так, Мейзин заявил, что изменил бы описание мощности потенциального второго взрыва – он мог произойти, если бы топливо из реактора попало в резервуар с водой.

В сериале речь идет о мощности от 2 до 4 мегатонн, однако после выхода «Чернобыля» на экраны многие специалисты начали говорить, что в реальности речь шла о диапазоне, измеряющемся в килотоннах. Возможно, причиной допущенной ошибки стали неверные расчёты, на которые опирались авторы сериала.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.